Under Armour, Inc. se dedica al desarrollo, comercialización y distribución de ropa, calzado y accesorios de rendimiento con marca para hombres, mujeres y jóvenes. La empresa tiene su sede en Baltimore, Maryland, y cuenta actualmente con 6,800 empleados a tiempo completo. La empresa realizó su oferta pública inicial (IPO) el 18 de noviembre de 2005. La empresa se dedica a desarrollar, comercializar y distribuir ropa, calzado y accesorios de rendimiento con marca para hombres, mujeres y jóvenes. La empresa opera en cuatro segmentos geográficos: América del Norte, que incluye Estados Unidos y Canadá; Europa, Oriente Medio y África (EMEA); Asia-Pacífico y América Latina. La empresa vende su ropa, calzado y accesorios en América del Norte a través de canales mayoristas y directos al consumidor. La empresa vende su ropa, calzado y accesorios en EMEA principalmente a través de clientes mayoristas y distribuidores independientes, junto con sitios web de comercio electrónico y tiendas de marca y fábrica. La empresa vende sus productos de ropa, calzado y accesorios en China, Corea del Sur, Australia, Singapur, Malasia y Tailandia a través de tiendas operadas por sus socios de distribución y mayoristas, junto con sitios web de comercio electrónico y tiendas de marca y fábrica.
Resultados financieros en millones de dólares estadounidenses. El ejercicio fiscal es febrero - enero.
Breakdown
TTM
12/31/2025
09/30/2025
06/30/2025
03/31/2025
12/31/2024
Ingresos
4,975
1,327
1,333
1,134
1,180
1,401
Crecimiento de los Ingresos (YoY)
-6%
-5%
-5%
-4%
-11%
-6%
Costo de los ingresos
2,658
738
702
587
629
735
Utilidad bruta
2,317
589
630
546
550
665
Venta, General y Administración
2,343
661
577
522
582
605
Investigación y Desarrollo
--
--
--
--
--
--
Gastos de Operación
2,343
661
577
522
582
605
Otras Ingresos (Gastos) No Operativos
-11
-1
0
-4
-4
-2
Ingreso antes de impuestos
-238
-160
7
-5
-80
7
Gasto por Impuesto a la Renta
281
270
25
-2
-12
6
Ingreso Neto
-519
-430
-18
-2
-67
1
Crecimiento de la Utilidad Neta
309%
-43,100%
-111%
-99%
-1,217%
-99%
Acciones en Circulación (Diluidas)
424.84
424.84
428.35
427.11
429.34
437.29
Cambio de Acciones (YoY)
-3%
-3%
-2%
-2%
-4%
-2%
EPS (Diluido)
-1.22
-1.01
-0.04
0
-0.15
0
Crecimiento de EPS
311%
-36,318%
-111%
-99%
-1,671%
-99%
Flujo de efectivo libre
-45
261
-90
13
-231
262
Flujo de efectivo libre por acción
--
--
--
--
--
--
Margen bruto
46.57%
44.38%
47.26%
48.14%
46.61%
47.46%
Margen de operación
-0.5%
-5.42%
3.97%
2.11%
-2.62%
4.21%
Margen de beneficio
-10.43%
-32.4%
-1.35%
-0.17%
-5.67%
0.07%
Margen de flujo de caja libre
-0.9%
19.66%
-6.75%
1.14%
-19.57%
18.7%
EBITDA
97
-45
80
52
-31
59
Margen de EBITDA
1.94%
-3.39%
6%
4.58%
-2.62%
4.21%
D&A para EBITDA
122
27
27
28
0
0
EBIT
-25
-72
53
24
-31
59
Margen de EBIT
-0.5%
-5.42%
3.97%
2.11%
-2.62%
4.21%
Tasa de Impuesto Efectiva
-118.06%
-168.75%
357.14%
40%
15%
85.71%
Follow-Up Questions
Quels sont les états financiers clés de Under Armour Inc ?
Selon le dernier état financier (Form-10K), Under Armour Inc a un total d'actifs de $0, un bénéfice net pérdida de $0
Quels sont les ratios financiers clés pour UA ?
Le ratio de liquidité de Under Armour Inc est 0, la marge nette est 0, les ventes par action sont de $0.
Comment les revenus de Under Armour Inc sont-ils répartis par segment ou géographie ?
El segmento de ingresos más grande es Under Armour Inc, con unos ingresos de Other en el último informe de ganancias. En cuanto a la geografía, Corporate Other es el mercado principal para Under Armour Inc, con unos ingresos de 1,244,000.
Under Armour Inc est-elle rentable ?
no, selon les derniers états financiers, Under Armour Inc a un bénéfice net pérdida de $0
Under Armour Inc a-t-elle des passifs ?
no, Under Armour Inc a un passif de 0
Combien d'actions en circulation Under Armour Inc a-t-elle ?
Under Armour Inc a un total d'actions en circulation de 0